Приветствую Вас, Новичок
Главная » 2011 » Март » 1 » С ЮБИЛЕЕМ, РОДНАЯ ШКОЛА!
10:46
С ЮБИЛЕЕМ, РОДНАЯ ШКОЛА!
Есть в нашей жизни прекрасная традиция – отмечать юбилеи. Юбилеи бывают разные – маленькие и большие, радостные и грустные. Но это всегда итог прожитого отрезка жизни. И сегодня свой 45-летний юбилей празднует родная Березовская средняя школа.
Неужели школе 45 лет?! А казалось, что она также молода. Её учащиеся, резвые девчонки и озорные мальчишки, с шумом бегают по её родным и милым коридорам. Но нашей школе уже сорок пять, она храбро шагнула в возраст мудрой зрелости и смотрит на нас, своих школьников, любящим взглядом заботливой матери: то с одобрением, то с укором. Сколько малышей приняла она под свою крышу и сколько образованных юношей и девушек выпустила в большую жизнь! 
  А начиналось всё так:
В 1931 году организован совхоз, в 1935 году открыта начальная школа, где училось 50 учащихся. Дети занимались в две смены. Работала одна учительница – Сорокина Лидия Николаевна. Летом был открыт первый пионерский лагерь, и в нем стала вожатой Конарева Елена Перфильевна. Начальной школа была до 1954 года. Село разрасталось. В 1955 году построена новая 7-летняя школа. До открытия этой школы дети 5 – 7 классов учились в селе Кинтереп. Директором назначена Бурнос Надежда Фёдоровна. Самым главным в её жизни была любовь к детям. Талантливый учитель, организатор, требовательный руководитель, она пользовалась всеобщим уважением и любовью детей, жителей села. 
  В школе работала команда единомышленников:
Либерцева Мария Семеновна – завуч школы; Сурженко Раиса Николаевна – учитель русского языка и литературы; Ерёмин Николай Васильевич – математик – физик; Селютина Вера Петровна – биолог, учитель немецкого языка; Селютин Борис Михайлович – преподаватель физкультуры, рисования, черчения; Филиппович Валентина Андреевна и Большакова Таисья Петровна – учителя начальных классов.
В 1960 году школа была реорганизована в восьмилетнюю. Число учащихся росло, поэтому был поставлен вопрос о строительстве новой школы. В 1965 году было построено новое здание школы. В строительстве принимали участие учащиеся, учителя, жители села. Добротное кирпичное здание казалось дворцом.
 1 августа 1966 года школа была утверждена как средняя. Директором назначен Максимов Виктор Иванович, а завучем Бурнос Надежда Фёдоровна. Первых выпускников школа выпустила в 1968 году, в ней обучалось 305 учеников.
 В это время сложился прочный коллектив учителей:
Максимов Виктор Иванович – директор, географ; Бурнос Надежда Фёдоровна – завуч, историк; Сурженко Раиса Николаевна – литератор; Максимова Валентина Ивановна – математик; Корнюшина Лилия Михайловна – химик, биолог; Ердякова Людмила Афанасьевна – филолог; Селютина Вера Петровна – учитель иностранного языка; Селютин Борис Михайлович – преподаватель черчения, рисования; Бурнос Александр Фёдорович – физкультура; Максимова Лидия Ильинична – физик. Большакова Таисья Петровна, Чернова Клавдия Михайловна, Архипова Татьяна Лаврентьевна - учителя начальных классов. 
Появилась традиция проводить слёты лучших учеников во время проводов русской зимы. Совхоз выделял 15 лошадей, лучшие рабочие - комсомольцы закреплялись за украшенными подводами. По итогам успеваемости отличники и хорошисты катались на лошадях. На празднике родители угощали ребят горячими блинами и пирогами.  
Большой интерес учащиеся проявляли к проведению Ленинских чтений, готовили рефераты, доклады, слушали их с интересом, после пели партийный гимн «Интернационал». Идя навстречу 20-ти летию Победы, пионеры решили восстановить славные имена земляков, погибших на войне. К 9 мая 1965 года было восстановлено всего 128 участников ВОВ, погибших 66 человек. Весной 1967 года заложен обелиск в честь воинов земляков, открытие состоялось к 50-ти летию Советской власти. И стало это место священным для учеников и жителей села. Здесь проводились линейки первого и последнего звонка, а так же сборы пионерской дружины имени В. Терешковой. Пионеры с увлечением занимались сбором макулатуры, лекарственных растений, оказывали помощь в уборке урожая. Активные участники этих мероприятий ездили по путевкам в города - герои: Москву, Брест, Волгоград. Лучшие ученики-историки школы награждались путёвками по Ленинским местам: Ульяновск, Шушенское. 
В 1973 году после окончания НГПИ вернулась учителем географии и биологии в родную школу Воронина Екатерина Вениаминовна. Она преподает и по сей день. Пользуется большим авторитетом среди учеников, требовательна к себе и другим. За вклад в развитие образования награждена медалью ордена «За заслуги перед отечеством 2-ой степени», ветеран труда, учитель высшей категории
В 1975 году после назначения Максимова В.И заведующим РОНО, директором стала Перевалова Аделаида Ивановна. В школу пришло много молодых учителей. 
  Шли годы. Переходили из класса в класс ученики, набирались опыта педагоги, сменяли друг друга директора, и каждый из них вносил вклад в её развитие. Жизнь в школе кипела. Росла копилка всевозможных наград и достижений.
Киселев Николай Петрович, ветеран педагогического труда, работает учителем физкультуры, труда, ОБЖ более 30 лет. Награждён «Почётной грамотой министерства образования», в настоящее время во внеурочное время занимается военно-патриотическим воспитанием учащихся, руководит ВПК «Вертикаль». Участники клуба занимают призовые места не только в районе, но и области. 
  1986 – 1989 год - директор Шалагина Надежда Михайловна. На ее плечи легла ответственность за строительство нового здания школы. Этот педагог трудится и по сей день. Её черта - трудолюбие и преданность детям. Учитель имеет высшую категорию, за заслуги в области образования РФ награждена нагрудным знаком «Почётный работник образования РФ», ветеран труда.
 В 1989 году школа перешла в новое современное 2-х этажное здание. Школу возглавил Прилепа Павел Григорьевич, он многое сделал для благоустройства школы, обеспечил новым оборудованием классы. В настоящее время Павел Григорьевич избран главой р. п. Маслянино.
  С 1998 работает директором Гусельникова Татьяна Владимировна, хороший учитель, отличный организатор. Ее заслуга заключается в создании условий для плодотворной работы коллектива учеников и учителей. В школе работает тренажерный зал, каток, оборудованы спортивные площадки. Для учителей стали традиционными поездки по Горному Алтаю.  
  В 1988г учителем начальных классов вернулась в школу выпускница Тимохова Татьяна Николаевна. Она работает самоотверженно, с добротой и отзывчивостью. Являясь председателей профкома, она создает условия для формирования сплоченного коллектива учителей.
  В 1989 году пришла в школу молодой учитель химии и биологии Николаева Елена Николаевна. С 1992 г. – заместитель директора по ВР. Задорная и веселая, она увлекла ребят во все школьные дела: походы, турслеты, экосмены. Дети, участвуя в мероприятиях, получают призовые места. Чего стоит её работа по благоустройству школы: цветники, альпийские горки, цветы в реакриациях, кабинетах, на пришкольном участке. Елена Николаевна учитель высшей категории, лауреат президентской премии. 
  Вместе с Еленой Николаевной после окончания НГПИ вернулась в родную школу учителем начальных классов Казакова Ирина Витальевна. Талантливый учитель, новатор, проводит большую внеклассную работу, занимается научными исследованиями с детьми, которые получают призовые места. Ирина Витальевна – учитель высшей категории. Вместе с братом Рогачевым А.В. они продолжают династию учителей. Рогачев Александр Витальевич учитель физкультуры, ведёт секции во внеурочное время по баскетболу, волейболу, лыжам, его ученики участвуют, в соревнованиях и занимают призовые места.  
Абрамкина Галина Николаевна учитель иностранного языка, трудолюбивая, хороший классный руководитель, требовательна к себе и другим.
Соколова Татьяна Юрьевна, учитель математики первой категории, молодой способный, требовательный учитель. Использует различные приемы обучения, старается вовлечь каждого ученика в учебный процесс. В данное время исполняет обязанности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. 
 Муравьёва Елена Геннадьевна, учитель русского языка и литературы. На своих уроках Елена Геннадьевна учит детей добру, отзывчивости, ответственности, сама являясь хорошим примером для развития этих качеств. Уроки всегда интересны, ее уважают и любят дети.  
Шмидт Алексей Александрович, учитель физики, математики, информатики. Молодой, энергичный, деятельный, строит свои уроки увлекательно и интересно, создал один из лучших сайтов школ района, помогает учителям осваивать новые информационные технологии. Участник всех турслётов и походов с учениками, а также совместно с Киселевым Н.П. руководит военно-патриотическим клубом «Вертикаль».
 Шмидт Евгения Михайловна - учитель математики первой категории, любит детей, способный математик, хороший классный руководитель.
  Земляк Екатерина Иннокентьевна, являясь учителем технологии и ИЗО, развивает творческие способности детей через прикладное искусство. Дети, участвующие в выставках, получают призы и грамоты.
  Я (Михайлов Александр Никифорович) работаю учителем истории с 1996 года. За время работы в школе мы с детьми участвовали во многих районных олимпиадах. Ученики, отмечены призовыми местами. Во время летних каникул ходим с ребятами в походы, сплавляемся по реке Бердь.  
В настоящее время библиотекарем работает Епанчинцева Елена Павловна, энтузиаст своего дела, участник всех школьных мероприятий, помогает учителям формировать творческие способности школьников. 

  На мой взгляд, самое главное в нашей школе – душевная атмосфера, царящая в её стенах, формируемая коллективом учителей, учеников и их родителей. Школьные стены будут неумолимо отсчитывать время 46, 50, 60 лет, а школа все равно будет оставаться молодой, будет наполняться новыми звонкими голосами.

Учитель истории МОУ Березовской СОШ  - Михайлов А. Н..



Категория: Школьные новости - Дела школьные | Просмотров: 1377 | Добавил: berezamas | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: